Поверка водяных счетчиков — Советы по строительству

Поверка водяных счетчиков

Установка водосчетчика и переход на тарификацию водоснабжения по фактическому расходу помогают сэкономить немало денег. В то же время управляющие органы должны иметь возможность контроля за корректностью показаний счетчиков воды. В настоящее время для этого используются метрологические поверки, проведение которых обязательно для всех приборов учета потребления воды.

Согласно принятым в Москве нормативным актам, игнорирование требований об обязательном прохождении контрольных поверок влечет за собой перевод квартиры на нормативную тарификацию. Величина оплаты по нормативам в 3–4 раза выше, чем по счетчику, особенно если вспомнить про повышающий коэффициент, которые еще в полтора раза увеличивает стоимость воды. При этом нельзя надеяться, что об истечении межповерочного интервала именно для этой квартиры просто забудут: данные о сроках проведения поверок вносятся в реестр, и перевод на нормативный тариф благодаря этому производится автоматически.

Контрольные замеры счетчиков воды производятся одним из двух методов: со снятием устройства учета либо без снятия. Первый способ подразумевает демонтаж прибора, доставку его в метрологическую лабораторию, обратное подключение к инфраструктуре и официальный ввод аппарата в эксплуатацию. Время, которое требуется на все необходимые действия, может достигать 5–7 рабочих дней. Ввиду очевидных неудобств (в частности – из-за невозможности использования водоснабжения в течение всего поверочного процесса) данный метод используется весьма редко.

Более практичный метод – поверка счетчика воды без снятия. Такой вариант подразумевает под собой визит мастера со специальным оборудованием непосредственно на дом. Все необходимые операции производятся с помощью портативного метрологического стенда. Время поверки одного водосчетчика сокращается до 20 минут, а цена услуги составляет 600 руб. Информацию об условиях и стоимости поверки счетчиков в Москве можно получить на сайте компании «Доступный сервис» https://doservis.ru.

При оформлении заявки в ту или иную организацию важно обратить внимание на наличие у нее аккредитационного сертификата. Этот документ выдается Росаккредитацией и означает, что эта организация действует в рамках Федерального Закона №102 «Об обеспечении единства измерений». Документы о прохождении поверки измерителей воды от компаний, не имеющих аттестата, не принимаются во внимание управляющими органами ЖЭК Москвы или Московской области.