Какие трубы для внутренней канализации лучше: полимерные или чугунные? — Советы по строительству

Какие трубы для внутренней канализации лучше: полимерные или чугунные?

Внутренняя канализация предназначена для транспортировки бытовых и производственных стоков от сантехнических приборов за пределы здания. Трубопроводы, по которым стекают загрязненная вода и отходы, изготавливаются из разных материалов. Одними из наиболее популярных являются чугун и пластик. На эти трубы для внутренней канализации цена существенно различается. Во многом отличны и их технические характеристики.

Сравнение параметров

По весу чугунные трубы значительно тяжелее полимерных. Это влечет за собой увеличение затрат на их транспортировку и монтаж. Полимерные трубы очень лёгкие. Ещё один важный параметр — устойчивость к коррозии. Пластиковые трубы совершенно ее не боятся. Чугунные же со временем покрываются ржавчиной. Кроме того, они могут разрушаться под воздействием агрессивных веществ, особенно если используются для отвода стоков от производственных предприятий. Полимерные трубы отличаются химической инертностью и не вступают в реакцию с щелочами и кислотами.

Существенный недостаток чугунных изделий заключается в том, что их внутренняя поверхность шершава. Из-за этого мелкие частицы, попадающие в сточные воды, постепенно наслаиваются на внутреннюю поверхность. В процессе эксплуатации нередко накапливается большой слой отложений. Это негативно сказывается на состоянии трубопровода и снижает его пропускную способность. Изделия из полимерных материалов полностью гладкие внутри. В связи с этим отложений внутри них не образуется, а пропускная способность остаётся неизменной на всем протяжении срока эксплуатации. Кроме того, полимерные трубы стоят дешевле чугунных.