Утепление фасада каменной ватой — Советы по строительству

Утепление фасада каменной ватой

Наружная теплоизоляция применяется для утепления старых и новых построек. Защита стен от холода должна быть выполнена из качественного и надежного материала, не теряющего свои свойства с течением времени. Материалом, обладающим такими свойствами, является каменная вата. Его достоинства обеспечивают помещение теплом и звукоизоляцией. Что делает данный утеплитель популярным фасадным покрытием среди целевой аудитории.

Что представляет собой каменная вата и ее характеристики

Фасадный утеплитель — это мягкие плиты различных размеров и плотности, состоящие из склеенных волокон расплавленной горной породы — базальта. Существует множество марок, фасадного утеплителя, у которых варьируются технические характеристики. Одной из многих актуальных марок утеплителя на сегодняшний день является paroc linio 15. Он обладает всеми необходимыми характеристика для создания комфорта в помещении и защиты его стен от внешних раздражителей.

Производство данного утеплителя осуществляется из расплавленных волокон базальтовой породы. Эти волокна склеивают специальной смолой, вследствие чего образуется цельная масса называемая ковром. В финале этот ковер разрезают на плиты или формируют рулоны, которые отправляются на упаковку. В таком виде и распространяется утеплитель на строительном рынке для конечного потребителя.

Главным параметром фасадного утеплителя является плотность. Чем выше плотность, тем выше теплоизоляция материала. Показатели плотности делятся на три категории: жесткий (90-175 кг/м3), полужесткий (60-80 кг/м3), мягкий(10-50 кг/м3). Плиты с мягкой плотностью обычно применяют для изоляции междуэтажных перекрытий. Жесткие применяют в местах, часто испытывающие механические нагрузки: пол, фундамент. Полужесткие часто используют в кровле.

Достоинства фасадного утеплителя

Среди вариации в характеристиках различных производителей любой утеплитель обладает аналогичными достоинствами:

  • Стойкость материала к высоким температурам;
  • Удержание тепла при низких температурах;
  • Огнеупорность;
  • Шумоизоляция.

Данные свойства позволяют фасадному утеплителю снизить затраты на отопление в помещении. Шумоизоляция особенно подходит в том случае, если здание расположено вблизи проезжей части, где присутствует постоянный звуковой фон проезжих автомобилей.

Материал является экологически безопасным. Присутствие смоляного клея в утеплителе не превышает 3%. Кроме того, для соблюдения стандарта и сохранения экологичности материала применяются все необходимые нормы и пропорции при производстве.