Прием материалов на склад — Советы по строительству

Прием материалов на склад

Материалы принимаются на склад кладовщиком или заведующим складом с обязательной количественной и качественной проверкой принимаемых грузов в натуре.
Все поступающие на склад материалы должны иметь сопроводительные документы (накладные, счета и пр.). На материалы, поступавшие без сопроводительных документов, оформляются акты приемки в день поступления их на склад. В актах указываются фактическое состояние и количество поступивших материалов и в случае недостачи, излишка или некомплектности полученных материалов выводится разница с ее оценкой по плановым ценам.
Приемка материалов, поступивших на склад, оформляется приходным ордером установленной формы. Данные приходного ордера бухгалтерия заносит & соответствующие карточки картотеки индивидуального учета.
Отпуск материалов  производят кладовщик или заведующий складом исключительно по требованиям установленной формы, подписанным уполномоченными на это лицами (производителем работ, мастером, начальником ЦЗЗ и др.).
Одним из наиболее трудоемких видов работ на строительстве центральных складов и ЦЗЗ являются погрузочно-разгрузочные работы.
Для погрузочно-разгрузочных работ  в настоящее время широко применяются штабелеры ручные, башенные краны, а в санитарно-технических организациях — автокраны грузоподъемностью до 3 т.
Ручной штабелер находит свое применение на складах маленькой площади. Штабелер — незаменимая, надежная техника для управления складом, которой очень просто управлять. Если вы правильно выберете штабелер и не будете допускать нарушений в его эксплуатации, то он станет превосходным решением для работы с объектами на складе. Существуют разные виды штабелеров,  и выбрать между ними необходимо правильно.
Также на рабочее место (стройплощадку) наиболее удачно подавать груз контейнером, что не только улучшает условия поточного метода монтажа, но и снабжает рабочее место строго определенными порциями заготовок, ликвидируя промежуточные склады- площадки. В этом случае можно организовать снабжение с колес.
Транспортируют радиаторы в виде пакетов, скрепленных с помощью стяжек или нанизанных на специальную траверсу.