Покраска металлоконструкций: подготовка и окрашивание. — Советы по строительству

Покраска металлоконструкций: подготовка и окрашивание.

Существует несколько причин, по которым все металлоконструкции подлежат окрашиванию. Во-первых, слой краски может защитить металлическую поверхность от появления налета ржавчин, также некоторые краски защищают от воздействия негативных факторов окружающей среды. Кроме всего прочего, благодаря окрашиванию конструкции становятся более привлекательными с точки зрения эстетики.

Использование современных технологий и материалов позволяет обеспечить надлежащую защиту от преждевременного износа. Нужно не только окрашивать новые конструкции, но и своевременно обновлять слой краски на старых. Периодичность покраски зависит от многих факторов, среди них и выбор подходящей для условий эксплуатации краски, и собственно сами условия использования, и частота использования, и качество покраски, и так далее.

Существует множество важных нюансов, которые играют важную роль при окрашивании. Так, например покраска металлоконструкций, должна осуществляться только в том случае, если поверхность, на которую наносят слой краски, является идеально сухой и чистой. Если влага попадет под него, то со временем образуются жучки. Жучками принято называть небольшие вздутия, которые, по сути, являются ржавчиной, покрытой краской. Кроме того важно учитывать, что нельзя ни в коем случае наносить краску на холодный металл. Это может привести к образованию конденсата, что в свою очередь повлечет опять-таки образование жучков. Поэтому все металлоконструкции, которые используются на улице, обычно окрашивают в летний период, в теплые дни, без атмосферных осадков и сильных порывов ветра. Кроме того, если погода позволяет, можно окрашивать конструкции из металла или поздней весной или ранней осенью.

Существуют различные мнения по отношению к грунтованию. Одни считают его обязательным, другие – пренебрегают им. На самом же деле, грунтовка улучшает адгезию, то есть краска лучше схватывается на поверхности. Поэтому проводить окраску без грунтовки невозможно. Но на сегодняшний день существуют специальные составы, которые совмещают в себе функции и краски и грунтовки одновременно. Более того сегодня рынок предлагает не просто краски грунтовки, но и средства которые также обладают свойствами преобразователями ржавчины. Поэтому нанесение таких составов, желательно в два слоя, вполне компенсируют отсутствие грунтовки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *