Особенности складных дверей — Советы по строительству

Особенности складных дверей

Естественно, что складные двери никогда не смогут заменить людям распашных конструкций, но, несмотря на это, они являются вполне практичным и необычным решением для создания интерьера помещения.

Указанный тип дверей по причине особенностей конструкции не являются дверью в обычном смысле этого слова и используются в основном в помещениях, где отмечается большой поток входящих и выходящих людей.

Преимущества складных дверей

Для оформления интерьера данные модели удобны. Некоторые из них могут обеспечить хорошую изоляцию звуков, а также дополняются встроенными замками, помогающими защитить от нежелательных гостей.
Складные двери порой применяются для комнат различного предназначения – столовая, кухня, кабинет, спальня, библиотека и т.п. Эта конструкция удобна для установки в гостиной или гардеробной комнате, для посудной витрины.

В отличие от распашных моделей складные двери способны закрыть дверной проем независимо от его высоты и ширины. К примеру, в офисе они могут не доходить до потолка, так как в этом нет смысла, а ширина двери может быть увеличена при помощи подсоединения новых секций.

Складные двери могут открываться или по нижней, или по верхней направляющей. Направляющая в верхней части помогает открывать двери без образования шума. Раздвижные конструкции, дополненные складными створками, действуют по принципу, когда изначально створки необходимо сложить, а уже потом задвинуть в стену. Складные модели не займут много места и не подразумевают выбор стороны их открытия, а это значительно упрощает процесс расстановки мебели в помещении, особенно когда комната имеет маленькую площадь.

Из чего изготавливаются складные двери

Для изготовления этих дверей применяются ПВХ или МДФ-панели, конструкции из алюминия или пластика и, естественно, натуральная древесина. Для отделки может быть выбран шпон, массив, красители на телоне, меламин.

Большой выбор цветов и возможности имитации разных материалов позволяют устанавливать складные двери в любом интерьере, также проводить эксперименты со стилевым решением помещения. Со стороны комнаты такие двери можно дополнить росписью, а когда двери используются в качестве перегородок, то роспись можно сделать и с одной, и с другой стороны.

Качественные складные двери состоят из множества различной фурнитуры. Правильно выбирать проверенную фурнитуру от известного производителя, например, немецкую компанию Хеттих или австрийский Блюм. Подробнее о мебельной фурнитуре Hettich и о том, почему она надежна, можно посмотреть здесь shop-hettich, на официальном сайте дилера.

В последнее время стало очень популярно использование остекленных панелей или вставок в виде витражей.

Недостатки складных дверей

Недостатком складных дверей является то, что они подвержены легкой поломке. По этой причине нужно тщательнее выбирать фурнитуру для них. При монтировании следует помнить о неровностях пола или проема, которые провоцируют образование зазора между перегородкой и полом или между полотнами дверей, который состоят из нескольких створок. Производители складных моделей дают гарантии их качественной работы без возникновения проблем на протяжении одного года при условии правильно проведенной установки и соблюдении правил эксплуатации. Но они не отвечают за обнаруженные после покупки недостатки в изделиях.

В настоящее время довольно популярным стал вариант недавно появившейся в продаже двери-гармошки, которая вместо обыкновенных складных элементов имеет вставки из декорированного стекла. Для обеспечения их удержания в конструкции вместо тонких пластин из дерева применяют облегченный каркас из стали или алюминия, куда монтируется рифленое, цветное или узорчатое стекло, или стекло с декоративным изображением.

Основываясь на опыте зарубежных коллег, отечественные производители разработали упрощенные способы использования остекленных панелей. Для их функционирования применяются рейки из дерева, а не металлический каркас. А стекло может быть заменено прозрачной или цветной матовой пленкой.