Чтение книг и здоровье. Проверьте, почему это стоит прочитать — Советы по строительству

Чтение книг и здоровье. Проверьте, почему это стоит прочитать

Чтение книг и здоровье. Проверьте, почему это стоит прочитать

Всего шести минут чтения книги в день достаточно, чтобы снизить уровень гормона стресса до 68%. Чтение также положительно влияет на снижение артериального давления. Ежедневное чтение укрепляет память и защищает от болезни Альцгеймера. Благодаря чтению мозг стареет намного медленнее, и наша жизнь может продлиться до двух лет. Как систематическое чтение может повлиять на нашу жизнь? Узнать причины задуматься над покупкой книги в интернете можно на сайте https://www.infpol.ru/121389-prichiny-zadumatsya-nad-pokupkoy-knigi-v-internete/.

Способность к чтению

Чтение не является естественным занятием. Умение читать известно человечеству около 5000 лет. Учитывая всю эволюцию, это не так уж и долго. Статистика чтения показывает, что подавляющее большинство поляков не читают. Многие признались, что у них дома даже нет ни одной книги. Такой подход вреден. Поэтому стоит продемонстрировать положительное влияние чтения на нашу умственную работоспособность . Исследователи доказали, что даже прочитанная книга может способствовать формированию новых связей между нейронами в нашем мозгу!

Как чтение может вам помочь?

Вы страдаете хронической болью? Проблемы с засыпанием или плохим качеством сна? Дотянись до книги! Ученые из Ливерпульского университета провели исследования в этой области. Результаты показывают, что чтение книг сравнимо с когнитивно-поведенческой терапией . Такая терапия используется, например, при лечении депрессии. Исследования показали, что люди, которые читают, лучше справляются с повседневной жизнью. Чтение — также отличный способ расслабиться после долгого дня. Во время чтения ваше тело расслабляется, поэтому после чтения вы спите намного лучше. 

Ваш мозг любит читать

Исследования, проведенные Новой школой социальных исследований в Нью-Йорке, показывают, что при систематическом чтении можно развить сочувствие. Достаточно одной интересной книги и недели регулярного чтения. В книжном магазине или в Интернете вы найдете буквально все. Благодаря разнообразию книг вы найдете то, что вас заинтересует. И чтение, и аудирование имеют большое влияние на развитие социальных, языковых и коммуникативных компетенций, особенно у самых молодых. Чтение книг, несомненно, влияет на наш интеллект . Наверняка вы сталкивались со сравнением мозга с компьютером. Таким образом, книги являются своего рода симулятором реальности для мозга. Читая, наш мозг систематически тренирует наш ум. С помощью художественной литературы он переносится в иной мир, уводя от повседневности. Чтение длинных текстов — это «упражнение» для мозга. Благодаря этому наша память удлиняется и улучшается, а нейропластичность мозга значительно увеличивается . Так называемый Зеркальные нейроны, которые действуют на основе механизма, стимулирующего центры мозга, связанные с ощущением удовольствия.