Чем отделать стены в ванной — Советы по строительству

Чем отделать стены в ванной

Самый распространенный вариант отделки стен в ванной – это керамическая плитка. Однако, не всем она по карману или не нравится предлагаемый дизайн. Или в силу каких-либо еще причин, не возникает желания использовать ее для стен. В этом случае, можно использовать альтернативные варианты.

Краска

Вариант из разряда “дешево и сердито” – это покраска стен. Для ванной комнаты необходимо использовать специальные влагостойкие составы.

У использования краски есть много плюсов:

— неограниченный выбор цветов: можно смешать несколько красок или использовать колер для получения необходимого оттенка;

— можно комбинировать краски на стене или нанести рисунок, сделать роспись;

— при сочетании разнофактурных красок, можно добиться разнообразных зрительных эффектов;

— покраска стен не требует особенных навыков;

— минимальные затраты: нужны грунтовка, краска, кисть и валик;

— процедура займет 1-2 дня, в зависимости от площади помещения.

У покраски есть только один существенный минус — она требует тщательной подготовки стен. Основание необходимо выровнять, убрать отваливающуюся штукатурку, нанести новую и опять выровнять. Можно упростить процедуру, если обшить стены влагостойким гипсокартоном. Но и затраты тоже вырастут.

Влагостойкие обои

Не самый долговечный вариант. Обои можно использовать в больших комнатах для комбинации с другими материалами, например, для зонирования помещения. Ими можно оклеить стены возле унитаза и стиральной машины, а возле душа лучше использовать что-то другое: от постоянного попадания воды обои размокнут и отклеятся. Допустимо использовать такой вариант отделки в помещениях, где используется душевая кабина, и на стены не летят брызги.

При использовании обоев и краски, есть несколько вариантов, как поступить с сантехническими коммуникациями: оставить их на виду, замуровать в стены или закрыть аккуратными сантехническими шкафчиками. Мастера из компании «Служба сантехников» всегда советуют остановиться именно на последнем варианте: всегда будет свободный доступ к трубам и сохранится возможность подключения к водопроводу других устройств.

Пластиковые панели

Еще один бюджетный вариант, который имеет большое количество дизайнов. Панели хорошо скрывают изъяны стен и не требуют выравнивания основания. Их можно клеить прямо на стены на жидкие гвозди или крепить на специальный каркас. Последний вариант используется при значительной кривизне стен.

Покрытие из пластиковых панелей легко разбирается, поэтому вызов сантехника на дом недорого будет стоить: все спрятанные коммуникации довольно легко оказываются на виду. Это одна из причин, почему панели используют для создания сантехшкафов.