Как правильно выбрать теплосчетчик? — Советы по строительству

Как правильно выбрать теплосчетчик?

Одно из перспективных направлений работы многих компаний – это проектирование, комплектация, установка, пуско-наладка, а также обслуживание коммерческих узлов учета теплоэнергии и теплосчетчика. Как правило, после монтажа теплосчетчика экономия средств на горячее водоснабжение и отопление равна от 25 до 300%. Установив теплосчетчик, вы будете платить за тепло, которое вы реально потребили.

Счетчик тепла является сложным комплексом приборов, который требует грамотного подбора, обслуживания и монтажа. Современный теплосчетчик работает в автоматическом режиме, регистрируя параметры теплоносителя, вычисляя количество тепла и архивируя все данные в памяти. Использовать теплосчетчик не сложней, чем простой бытовой электросчетчик.

Принцип работы теплосчетчика заключается в том, что он измеряет объем, который поступил в систему отопления и вытек из нее, его температуру на выходе и входе и расчете, на основании данных, количества потребленного теплоносителя и тепла.

Для того, чтобы определить количество первичных преобразователей и моделей тепловычислителя нужно знать число тепловых вводов, тип и наличие системы ГВС. Важным параметром, который влияет на цену теплосчетчика, – перепад давления прямая-обратка. Часто встречается ситуация, когда данный перепад является очень маленьким (обычно на теплосетях ТЭК либо ведомственных котельных).Реестр средств измерения РФ можно узнать на сайте all-pribors . Неверный выбор приборов может ухудшить циркуляцию. Также для их выбора нужно знать теплорежим.

Итак, первым этапом является получение тех задания на установки теплосчетчика у теплоснабжающей организации, с указанием теплонагрузки, теплорежима, давления в обратном и прямом трубопроводах, описание тепловвода, и расхода теплоносителя.