Виды подъемников — Советы по строительству

Виды подъемников

Существует достаточно много видов подъемного оборудования, предназначенного для разных задач. Какие-то подъемники лучше остальных подходят для монтажных работ, какие-то – для работ на складе, другие виды идеальны для строительной площадки. Рассмотрим несколько видов грузовых подъемников.

Мачтовые подъемники – их платформа поднимается вдоль мачты, таким образом груз подается вдоль фасадов зданий или внутренних шахт. Такая техника часто применяется при работе на складах. Отличительная особенность – наличие мачты.

Ножничные – подъемник ножничного типа работает по принципу ножниц, отсюда и название. Платформа находится на своеобразной «гармошке» (ее называют еще пантографным механизмом), которая, выпрямляясь, поднимает груз. Практически вся такая техника оборудована выдвижной консолью, за счет которой увеличивается платформа. Такие подъемники в разных конфигурациях подходят как для складских, монтажных работ внутри помещения, так и для уличной работы. Очень часто они применяются на неподготовленных участках за счет своей устойчивости и надежности.

Телескопические подъемники – это гидравлические вышки, которые применяются для того, чтобы поднимать вертикально груз или нескольких человек. Рабочая высота – до 12-14 метров. Строительные, монтажные, ремонтные или отделочные работы – такие установки подходят для всего. Особенно широко используются при строительстве, электромонтаже и работах по благоустройству, так как, поднимая людей с оборудованием на нужную высоту, способны заменить собой обычные леса. Удобство еще и в компактности и мобильности – такой подъемник может передвигаться с помощью всего одного человека.

Коленчатые подъемники – если в случае с телескопической техникой колена выдвигаются вверх, то здесь работа происходит за счет изменения угла между коленами. Могут поднимать тяжелые грузы, часто используются при строительных и складских работах. Еще одна хорошая альтернатива строительным лесам – благодаря своей компактности и устойчивости способны работать в ограниченном пространстве.

Сейчас без подъемников сложно представить себе любые работы с тяжелыми грузами или перемещением людей на определенную высоту. Главное – определиться, для каких видов работ нужна техника. Опытные специалисты – например, сотрудники ООО «Аренда подъемников» – подскажут, какой вид подъемника необходим для конкретной задачи, и сделают все, чтобы задача была выполнена оперативно и качественно.