Способы нанесения гравировки на памятник — Советы по строительству

Способы нанесения гравировки на памятник

После похорон могила нуждается в постоянном уходе. К тому же родные усопшего хотят ее украсить, устанавливая лавочки и оградки, сажая цветы. Популярными являются надгробия. Ритуальные компании предлагают изготовление памятников http://danila-master.ru/articles/sovremennie-sposobi-izgotovlenia-pamuatnikov.html из гранита, мрамора, искусственного камня или бетона. Обычно на их поверхности указаны фамилия и имя усопшего, дата его рождения и смерти, а также фото.

Способы гравировки

Современные технологии позволяют наносить гравировку любой сложности. Для этого существует несколько методов.

Виды:

  • ручной;
  • лазерный;
  • пескоструйный;
  • компьютерный.

Первый способ является традиционным. Важный момент здесь — умение мастера красиво рисовать. Для работы ему необходимы лишь минимум инструментов (мини-дрель, металлический нож). Обычно этот вид гравировки используется на граните и мраморе. Она будет долго сохранять свой первозданный вид, так как инструмент проникает на большую глубину. Но стоит работа дорого, так как это ручной труд.

На металлических поверхностях памятников применяется лазерная гравировка. Она долговечна, портреты получаются идеальными. Изготавливается такой монумент в короткие сроки.

Нанесение гравировки пескоструйным способом предусматривает использование трафаретов. Их прикладывают к памятнику и направляют сильную струю абразивов или кварцевого песка. Но для портретов такой способ не подходит.

Современные технологии позволяют нанести фото усопшего с помощью компьютера. Изготавливается такое изделие в максимально сжатые сроки, картинка получается четкой.

В любом случае при выборе способа нанесения гравировки стоит учитывать и качество работы и ее цену. Тогда надгробие прослужит долго.