Памятник из гранита: особенности и достоинства — Советы по строительству

Памятник из гранита: особенности и достоинства

Чтобы увековечить память о близком или родном человеке, на могилах усопших людей зачастую устанавливают памятники из гранита. Этот природный камень относится к твердым породам. Материал добывается в России, Украине, Казахстане и Китае. Сегодня заказать памятник https://msk.danila-master.ru/articles/zakazat-pamyatnik.html можно во многих специализированных организациях.

Чем интересны изделия из гранита?

  • Монументы из натурального камня имеют высокую прочность. Им не страшны случайные механические воздействия, которые неизбежны при транспортировке или в ходе монтажа изделия.
  • Памятники простоят весьма долго без сильных разрушений. Гранит не раскрошится спустя несколько сотен лет.
  • Допускается установка изделий в любой климатической зоне. Материал не боится резких перепадов температур и высокой влажности. Натуральный камень не изменит первоначальный оттенок при постоянном воздействии ультрафиолетового излучения.
  • Из гранита можно создать оригинальные и неповторимые монументы. Материал различается размерами вкраплений, может иметь включения разнообразных оттенков. Мастера предлагают сделать зеркальный блеск на поверхности, нанесут индивидуальные надписи и узоры на поверхности камня.
  • За памятниками не требуется постоянно ухаживать. Достаточно иногда протирать монумент от пыли с помощь влажной ветоши. Не нужно использовать различные химические средства.

У монументов из гранита есть и некоторые недостатки. Один из минусов – большая масса. Значительный вес усложняет проведение монтажных работ. Устанавливать памятники на могиле нужно после того, как просядет грунт.