Остекление балконов и лоджий: технологии, преимущества и цены — Советы по строительству

Остекление балконов и лоджий: технологии, преимущества и цены

Остекление балконов и лоджий позволяет не только защитить жилое помещение от попадания дождя и снега, грязи и пыли, проникновения постороннего шума с улицы, но и сделать помещение более приятным и максимально комфортным для времяпрепровождения. Остекленный балкон может использоваться в качестве комнаты отдыха, рабочего кабинета, мастерской или тренажерного зала.

Выбор подходящего варианта остекления

Для балкона используется холодное и теплое остекление. Выбор определенного варианта зависит от климатических условий региона, предназначения помещения и финансовых возможностей владельца, а также конструктивных особенностей объекта монтажа (состояние бетонной плиты, качество стен и т.д.).

Утепление балкона позволяет расширить его функциональные возможности и увеличить жилую площадь квартиры. Для этих целей используется теплое остекление – пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами, которые обладают высокой герметичностью и прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Пластиковые окна более функциональны в эксплуатации, устойчивы к атмосферным осадкам и ветровым нагрузкам. Комплексная отделка балконов в Челябинске предусматривает установку ПВХ остекления с дополнительным утеплением потолка, пола и стен, а также внутренней и наружной декоративной отделкой.

Холодное алюминиевое остекление широко используется в южных регионах. Благодаря легкому весу оно не оказывает излишнего давления на плиты перекрытия, поэтому алюминиевый профиль может устанавливаться в старых ветхих домах без необходимости восстановления и сложного ремонта парапета.

Алюминиевые окна оснащаются распашными и раздвижными створками, но более популярным на рынке считается второй вариант. Раздвижные системы позволяют сделать пространство балкона более функциональным, при необходимости увеличения площади лоджии может быть выполнен вынос остекления за парапет.

Холодное остекление не способствует удержанию тепла в помещении, при его установке температура воздуха на балконе будет отличаться от улицы всего на 5-9 градусов. К основным преимуществам алюминиевого профиля относят – антикоррозионную устойчивость, долгий срок службы и компактные габариты.

Стоимость балконного остекления, как и цена входной группы, зависит от ряда параметров – типа профиля и стеклопакета светопрозрачной конструкции, декоративного оформления (ламинации, оттенка профиля, раскладки на стекле), габаритных размеров, дополнительных аксессуаров и элементов.