Нюансы покраски деревянного дома — Советы по строительству

Нюансы покраски деревянного дома

Дерево – экологически чистый и безопасный строительный материал, который очень чувствителен к различным факторам воздействия. Если не использовать специальную защиту, уже через некоторое время конструкция начнет разрушаться изнутри. Покраска деревянного дома краскопультом отлично подойдет для основного слоя краски, тогда как для второго нужно использовать несколько видов кистей.

Преимущества окрашивания деревянной поверхности

  • Лакокрасочные средства защищают древесину от внутреннего и внешнего разрушения. Волокна длительное время остаются эластичными и не боятся накопления влаги, перепадов температур.

  • Некоторые краски содержат в себе антисептические вещества для предотвращения размножения короеда и различных вредителей, плесени и грибков. Наличие антипиренов защитит дом от огня и искр.

  • Кроме защитной, краска играет также эстетическую роль. Большой выбор различных цветов и оттенков позволит подобрать идеальный цвет для экстерьера.

В зависимости от типа краски отличается и длительность действия защитного слоя. К примеру, масляные материалы придется обновлять уже через 6 лет, а вот акрилаты обладают долгим сроком службы (10 лет и более).

Пошаговая покраска дома

  • Предварительная подготовка поверхности. Слой пыли, загрязнений и различного мусора снимается при помощи чистой воды и губки. Для уничтожения гнили и плесени, используются специальные средства. Ржавчина с металлических деталей также тщательно счищается.

  • Поверхность закрывается пленкой с перфорацией для равномерного высыхания и защиты от грязи.

  • Выбор краски. Учитывается состав, количество, необходимость наличия дополнительных составляющих и, конечно же, цвет.

  • Нанесение грунтовки. Для дерева выпускают специальные грунтовки с антисептическим эффектом для полноценной защиты от различных бактерий. Нужно тщательно обработать каждый миллиметр, не пропуская ни единого выступа или углубления. После грунтовки дерево должно «отдохнуть» еще сутки.

  • Покраска. Выполняется в два или три слоя. Каждый слой должен полностью высохнуть, прежде чем наносить новый. Для основы предлагается использовать краскопульт, для последующих нанесений – кисти разных размеров.

Компания «ВЕРГИЗ» гарантирует быстрое и качественное выполнение работ, согласно заранее оговоренному плану. По телефону менеджер подсчитает стоимость заказа, уточнит все детали, поможет оформить заявку и ответит на все интересующие вопросы. Предоставляется гарантия на все оказанные услуги.