Кромкооблицовочный станок: разновидности, характеристики и сфера применения — Советы по строительству

Кромкооблицовочный станок: разновидности, характеристики и сфера применения

Кромкооблицовочный станок является разновидностью деревообрабатывающего оборудования, которое используется на любом мебельном производстве. Он предназначен для обработки кромок материалов, используемых в дальнейшем при изготовлении мебели, а также придания им эстетичного внешнего вида.

Основные виды и характеристики оборудования

Наиболее сложную конструкцию имеют криволинейные станки для облицовки кромок, которые используются для обработки вогнутых и выпуклых деталей. Отделка кромок осуществляется с использованием натуральных и синтетических материалов, которые обеспечивают древесине надежную защиту от неблагоприятного воздействия внешних факторов (повышенной влажности, перепадов температур и т.д.).

В зависимости от технологии процесса облицовки кромки различают два типа оборудования:

  • Для софтформинга. Станки предназначены для обработки округлых кромок древесных материалов, для облицовки используются мягкие материалы высокой степени прочности;
  • Для постформинга. При проведении облицовочных работ подгибается свес материала, что позволяет повысить эстетические характеристики кромки.

Станки для облицовки кромок в зависимости от устройства и принципа функционирования подразделяются на устройства ручного, полуавтоматического и автоматического типа. При выборе кромкооблицовочного оборудования необходимо обращать внимание на следующие его характеристики и технические параметры:

  • Скорость подачи заготовки;
  • Мощность оборудования;
  • Вес и габаритные размеры;
  • Максимальный размер обрабатываемых заготовок;
  • Скорость движения кромки, возможность регулировки.

Современное кромкооблицовочное деревообрабатывающее оборудование позволяет осуществлять качественное и эффективное наклеивание кромок на поверхность готовых изделий и деталей. В процессе работы станок использует специальные клеящие составы, обеспечивающие надежное крепление и прочную фиксацию отделки. В качестве облицовочного материала для кромки может использоваться шпон, поливинилхлорид, специально разработанные виды бумаги.

Сегодня в продаже представлен большой выбор деревообрабатывающего и лесопильного оборудования, в том числе циркулярные и дисковые пилорамы, комбинированные и сверлильно-присадочные станки, копировально-фрезерные, рейсмусовые, пазовальные, токарные, а также упаковочные линии. Для оснащения промышленного производства производители предлагают купить покрасочную камеру.