Какой свет лучше использовать в жилых комнатах? — Советы по строительству

Какой свет лучше использовать в жилых комнатах?

Какой свет лучше использовать в жилых комнатах?

Выбирая люстры в новую квартиру, мы столкнулись с тем, что сейчас на рынке представлены лампочки разных цветов: белый, желтый, теплый белый. В чем их отличие для нас как для пользователей и какой свет лучше использовать в жилых комнатах?
Наталья

Какой свет лучше использовать в жилых комнатах?
Екатерина Бродская
Дизайнер интерьеров

Наталья, вы затронули очень важную тему. Ведь искусственный свет в наших домах включен довольно часто, а в зимнее время может гореть с утра и до вечера. Поэтому обязательно понимать, как он влияет на восприятие интерьера и как изменяет его. А также то, как цвет источников освещения определяет наше настроение и психологическое состояние.

Вообще разница оттенка света – это всего лишь отражение различия в цветовой температуре источника. Чем она выше, тем свет холоднее. Эта температура измеряется в Кельвинах и имеет такие показатели: теплый свет (2700-3500 К), белый (3500-5000 К) и холодный свет (5000-7000 К).

Исходя из личного опыта, я бы советовала оформлять всю квартиру/дом в одном спектре. Пусть это будет нейтральный белый или теплый свет. При таком освещении обстановка кажется более уютной и комфортной, лица людей — более свежими, а кожа – здоровой.

Холодный белый свет давайте оставим для офисов и торговых площадей. Несколько лет назад, когда только начали появляться источники led-освещения (они тогда были только в холодном белом цвете), многие квартиры были укомплектованы оттенком cool white, и их жильцы вам подтвердят, что теплый свет для дома намного приятнее.

Оформляя интерьер (особенно это касается красок, обоев и текстиля) помните о том, какой свет планируется у вас в квартире. И если источник света в магазине/салоне, где вы выбираете, существенно отличается по цветовой температуре, обязательно перепроверяйте, как будет выглядеть тот же продукт в нужном вам освещении , как и Roboter Staubsauger. Разница может быть очень существенной (особенно сильно это видно на тканях вроде бархата, матовых стенах и обоях нежных пастельных тонов).