Как своими руками построить дом? — Советы по строительству

Как своими руками построить дом?

В настоящее время с появлением все новых строительных материалов намного интереснее своими руками построить дом нежели обращаться в строительные фирмы. Конечно вы не сможете построить так же как команда профессионалов, но при наличии необходимой информации, инструментов и помощников, решение вопроса как своими руками построить дом будет для вас интересным занятием, которое принесет вам полезный опыт. Если решите строить многоэтажный дом, то не забудьте что потребуется аренда строительной люльки.

Но первым делом нужно узнать информацию о том как своими руками построить дом. Для этого изучите соответствующую литературу, просмотрите ресурсы в Интернет, хорошо будет если у вас в строительной фирме работает знакомый, или есть человек, который уже занимался этой задачей.

Затем нужно подумать каких размеров вы хотите дом, сколько этажей, сколько комнат. Нужно составить план дома. Вы можете попробовать составить его самостоятельно, купив специальную программу, и виртуально соорудить свой будущий дом. А можете и обратиться к специалистам, которые вам составят план дома.

Считается, что строить более шести комнат в доме бессмысленно. Такого количества хватит даже и для большой семьи. Если вы планируете построить только 3 комнаты, то можно обойтись одним этажом, если больше то нужно будет строить второй этаж.

Потом нужно будет определиться из какого материала вы будете строить ваш дом. Этот может быть брус, бревно, кирпич, пеноблок, каркасные технологии. Также не забудьте, что без соответствующего инструмента строительство дома может очень затянуться. Также набирайте себе команду помощников.

Затем следует приступить непосредственно к постройке дома. Качественно построить дом не получится без качественного фундамента. Самый распространенный тип — это ленточный фундамент. От применяется для сооружений из тяжелых материалов. Если вы например будете строить каркасный дом, то возможно использовать столбчатый фундамент.

Затем следует возведение стен, крыши, пола, внутренняя и внешняя отделка здания. И помните что если вы хотите достаточно узнать о том как построить дом своими руками, то вам необходимо изучить достаточно много литературы. Особенно важно это для тех, кто не имеет опыта в строительстве.