Как красиво и практично оформить небольшую кухню? — Советы по строительству

Как красиво и практично оформить небольшую кухню?

Если Вы счастливый обладатель квартиры в новострое, то, скорее всего, размеры кухни позволят Вам сделать помещение на свой вкус — хоть обычное место для скромного принятия пищи, хоть просторную столовую с возможностью принять большое количество гостей. Если же это кухня в стандартной квартире, то помимо своего вкуса придётся еще применить много уловок для создания комфортного интерьера. Итак, Вы решили сделать ремонт в кухне, каковы же основные принципы, которые нужно учитывать для создания комфортного интерьера?

Для начала нужно понимать, какое место в Вашей жизни занимает кухня. Очевидно, что одинокий человек, активно занимающийся карьерой, и приходящий домой только переночевать, может легко обойтись микроволновкой и чайником и вполне спокойно выпить кофе с бутербродом за небольшим столиком. Другой вопрос, если у Вас большая семья, предпочитающая пищу домашнего приготовления и проводящая на кухне длинные вечера, обсуждая события за день и планы на будущее. Понятно, что для этих двух случаев планировка и функциональность кухни будет в корне отличаться, поэтому к выбору составляющих интерьера нужно подходить с особой тщательностью.

При планировании кухни небольшого размера рекомендуем учесть следующие моменты:

— обдумайте необходимость каждого кухонного аксессуара и исключите всё лишнее. Например, если у Вас небольшая семья и приготовление пищи не является частым процессом, то можно отказаться от стандартной варочной поверхности на 4 конфорки и приобрести двухконфорочную. Таким образом, освободится бесценное пространство для рабочей поверхности, которое можно занять кофеваркой, приносящей гораздо больше радости.

— не привязывайтесь к стандартам. Делайте кухню, на которой Вам будет приятно проводить время, легко дышать и заряжаться положительной энергией.

— выбирайте удобные в обслуживании материалы, чтобы не пришлось ежедневно заниматься мучительной уборкой, а через год делать новый ремонт.

Оптимальным выбором отделочного материала для кухни является керамическая плитка, она сохранит чистоту на стенах и полу без особых затрат.

Ассортимент керамической плитки огромен, как же сделать правильный выбор? Вот некоторые рекомендации по обустройству кухонного пространства.

Маленькую кухню не нужно переполнять декоративными элементами, достаточно сделать небольшой акцент. Например, это может быть узор на стене в обеденной зоне. Это отвлечет внимание от бытовой деятельности и позволит погрузиться в мир дегустации и приятных бесед с родными.

Считается, что светлые интерьеры расширяют пространство, но чтобы оно не было скучным, можно разбавить монохромный интерьер яркими всплесками. Для этой цели предназначены красочные декоративные элементы, которые можно использовать на однотонном фоне.

Ещё один интересный подход в оформлении интерьеров — игра контрастов. Темная гладкая мебель прекрасно комбинируется со светлыми стенами, создавая увлекательную игру цветов. Линии и формы мебели должны быть гладкими, чтобы не ошеломить интерьер своим грузом, а наполнить его элегантностью.

Прекрасно смотрится на кухне фактурная плитка. При удачном сочетании мебель может изящно теряться на фоне красивой структурной стены, тем самым наполняя кухонный интерьер лёгкостью и простором.

Не теряет своей популярности применение в дизайне геометрических узоров. Это одна из модных тенденций в настоящее время, позволяющая посредством выразительных декоративных элементов добавить особый характер интерьеру. При использовании умеренного количества сочетающихся геометрических узоров можно создать особый интерьер, в котором простота и упорядоченность воплотятся в необыкновенный стильный вид.

Еще хотелось бы сказать пару слов о напольном покрытии для кухни. Это помещение с большой проходимостью, кроме того, оно нуждается в частой влажной уборке. Во-первых, члены семьи часто заглядывают в холодильник в поисках вкусностей, во-вторых, хозяйка проводит много времени у плиты в приготовлении этих самых вкусностей. Поэтому лучше выбирать материал с большим классом износостойкости и устойчивостью к скольжению. Этим требованиям отвечает керамогранит. Многие коллекции плитки для кухни не включают в себя строго рекомендуемые напольные плитки, поэтому можно выбрать цвет, размер, фактуру по Вашему желанию. К счастью, в наше время ассортимент настолько велик, что можно без труда купить керамогранит, который прекрасно подчеркнет любой стиль, который Вы предпочли. Это может быть грес, имитирующий древесину или природный камень для классического стиля, бетон для промышленного интерьера, или плитка «под старину» для винтажного стиля.

Таким образом, маленькая кухня — это не приговор, а возможность проявить свою фантазию и воплотить её в интерьере, который будет радовать долгие годы.